Часовни

Часовня святой мученицы Татианы при Херсонском государственном аграрном университете

Адрес: Херсон, ул. Розы Люксембург, 53 (левый конец холла главного корпуса ХГАУ)

Начало церкви относится к 12 (25) января 1887 года, когда в здании старого корпуса бывшего сельскохозяйственного училища была освящена церковь в честь мц. Татианы. С установлением советской власти храм был закрыт, разорен, а вся церковная утварь уничтожена.

Через 82 года, 25 января 1999 года, в помещении, теперь уже Херсонского государственного аграрного университета, состоялось освящение возрожденного храма в честь мц. Татианы, которое совершил епископ Херсонский и Таврический Иов.

Храм-часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца

Адрес: Херсон, пл. Октябрьская, 1

Храм в честь вмч. Георгия Победоносца находится на набережной Днепра возле гостинницы “Фрегат” в центре Херсона. 2 апреля 2002 года архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан освятил место под строительство часовни. Строительные работы начались в 2002 году усилиями Херсонского морского порта. Но через некоторые трудности, которые в свое время переживал Херсонский морской порт, строительство приостановилось и судьба часовни почти восемь лет оставалась неопределенной.

В 2010 году, ко дню Святой Пасхи, часовню передали Церкви. На праздник вмч. Георгия Победоносца, 6 мая 2010 года, состоялось первое богослужение в строящемся храме, которое возглавил архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн. После Литургии состоялся крестный ход к Днепру, где был отслужен праздничный молебен и совершено освящение воды.

Часовня в честь 12 апостолов при Херсонском мореходном училище рыбной промышленности

Адрес: Херсон, ул. Ленина, 55

22 декабря 2008 года архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн освятил часовню в честь Двенадцати Апостолов, расположенную в Херсонском Мореходном училище рыбной промышленности. Ежегодно, в престольный праздник, правящий архиерей совершает в ней благодарственный молебен, на котором присутствуют руководители, преподаватели и учащиеся училища.