2017 год

В начале XIX в. на Забалке была построена первая церковь – деревянная, во имя свт. Николая Чудотворца. Храм был построен на пустыре самого высокого в этой округе места. Сначала это была церковь при военном морском госпитале, позднее, в 1819 году, ее передали в ведение епархиального начальства и она стала приходской. Существует предание, что в 1780 году старой госпитальной церкви князем Г. А. Потемкиным был подарен образ свт. Николая Чудотворца, что и стало причиной одноименного освящения храма. В 1842 году, уже на новом месте, в центре новой рыночной площади, была возведена каменная церковь свт. Николая Чудотворца. Возводили ее в традиционном классическом стиле, на востоке и западе украсили четырехколонными портиками. Величественное строение венчает высокий сферический купол на восьмигранном барабане и колокольня в два яруса. Церковь была освящена 9 мая 1842 года архиепископом Херсонским и Таврическим Гавриилом (Розановым). В годы Крымской войны 1853 – 1856 годов в церкви отпевали защитников Севастополя, умерших в херсонских госпиталях.

Интерьер собора

До 1917 года при этой церкви находилась церковно-приходская начальная школа, в которой обучали грамоте детей «низших» слоев населения. В первые послереволюционные годы церковь свт. Николая стала первой в Херсоне обновленческой церковью, но обновленчество в Херсоне просуществовало недолго.

В 1920-е годы храм был полностью разграблен, были изъяты все церковные ценности. В конце 1929 года были сняты колокола, уцелели только маленькие колокола, которые висели в притворе храма. В 1932 году церковь была закрыта и по 1941 год ее использовали под зерносклад, технические мастерские, гараж для тракторов.

В церковной ограде храма находятся могилы епископа Павла (Колоскова), протоиерея Василия (Пасенко), протоиерея Иоанна Горянова, священника Николая Замши, церковного старосты Иоакима Мясникова и нескольких других неизвестных.

Освящение мозаичного образа свт. Николая

В мае 2007 года, в связи с 165-летием со дня освящения, Никольский храм получил статус Морского собора. К этому дню архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн передал в дар Никольскому Морскому собору частицу мощей свт. Николая Чудотворца. В 2009 году, к престольному празднику, была отреставрирована колокольня собора, купол был перекрыт золотистым булатным железом.

22 мая 2015 года архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн освятил памятник святителю Николаю Мирликийскому, установленный в ограде собора.

1 августа 2017 года митрополит Херсонский и Таврический Иоанн освятил мозаичный образ Святителя Николая на алтарной стене храма.

Просмотры (229)