Помолиться и причаститься на Пасху ребят из военной части отпустили на “Урале”

Размещено Июл 12, 2018 в Публикации | 0 комментариев

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Раденске протоиерей Петр Бабьяк рассказал в интервью редактору газеты «Православная Таврия» иеромонаху Силуану (Пасенко) о плодотворном духовном окормлении военнослужащих полигона «Олешковские пески»

Покропить водой на Крещение солдаты приглашали чуть ли не в каждую палатку

Отец Петр, второй год под Раденском, жителей которого Вы духовно окормляете, существует военная часть А-2407. За это время Вы неоднократно по приглашению командования участвовали в важных мероприятиях части, посвященных праздничным и знаковым событиям. Из опыта общения с военнослужащими скажите, о чем говорят глаза воинов, которые видят перед собой священника? Какое первое наставление Вы им преподали как пастырь?

Благодарю за вопрос. Опека воинов нашей военной части возникла сама собой сразу после ее открытия на территории Раденского сельсовета. Я приехал, как сейчас помню, по приглашению командования на открытие части и с тех пор между нами завязалась наша дружба.

Дело в том, что большинство воинов, несущих службу в «Олешковских песках» проживают в Раденске, и я знаю многих не как военнослужащих, но и как односельчан и прихожан нашего храма. В то же время удалось наладить контакты и с руководством военного полигона, где я с прихожанами в 2015 году, в праздник Крещения Господнего, прибыл для освящения воды. Там находились воины из Житомирской области, и все они жаждали одного – после тяжелейших потрясений и ужасов войны прикоснуться к благодати Божьей, что и случилось. Нас приглашали для общения и для окропления Великой Агиасмой чуть ли не в каждую палатку, коих оказалось не так уж и мало. Тогда мы вместе с военнослужащими и прихожанами прекрасно провели время до самого вечера, неся каждому радость Богоявления.

Человеку не хватает общения, а тем более воинам, которые проходят нелегкую службу. Поэтому такую миссию общения, простого человеческого внимания должен взять на себя, как мне кажется, каждый пастырь. Примером тому мы имеем Христа Спасителя, Который также помогал воинам, как, например, во время встречи с капернаумским сотником.

Когда же открылась военная часть для обслуживания полигона под Раденском, стало ясно, что постоянная духовная опека теперь возлагается Богом на наши плечи: духовенства и прихожан.

«На клиросе пели воины»

Устав военной части – очень строгая система правил, бескомпромиссно отвергающая посторонние дела. Позволяет ли в таких условиях командование посещать богослужения в храме или приступать к таинствам?

За три года несения пастырского долга настоятеля могу с уверенностью сказать, что наш храм посетило немалое количество военнослужащих. Это в основном воины, находящиеся на полигоне. Они посещают богослужения, и что особенно радует – командование всегда радостно и положительно отзывается на просьбу посещения богослужений. Помню, как в 2017 году на Пасху к нам пустили ребят на военном грузовике «Урал», которые отстояв всю Пасхальную службу, приступили к таинствам Покаяния и Евхаристии, и с радостью поздравляли друг друга с Воскресением Христа. А также были случаи, что воины пели в храме на клиросе, так как у себя дома они несли клиросное послушание. Таких случаев много, их всех не перечислить, и каждый уникален тем, что в первую очередь в этот момент происходит соприкосновение души человека с Богом – а это главная задача каждого пастыря.

Особым событием в нашей епархии стало прибытие крестного хода, во время которого 8 икон с частицами одиннадцати безсребренников и чудотворцев побывали в различных социальных и военных учреждениях Херсонщины. Как встретили иконы военнослужащие в/ч А-2407?

Сначала иконы посетили наш храм, где уже их ждали прихожане из Раденска и окрестных поселков. Затем мы выехали в военную часть, где воины при полном построении ждали прибытия дорогих гостей – святых, изображенных на этих образах. По прибытии крестного хода в расположение части был совершен молебен с сугубым прошением «о воинах, в защиту страны нашей подвизающихся». В завершение общей молитвы мы с протоиереем Олегом Варакутой, главой Епархиального отдела по взаимоотношениям с воинскими подразделениями, обратились к руководству и самим воинам, рассказав о святых, изображенных на иконах, о смысле их подвига.

В ходе беседы с военнослужащими выяснилось, что отец Олег служил в нашей части в 1994-1995 гг., до ее закрытия, и был сослуживцем нынешнего командира части подполковника А. Н. Царапоры. Поэтому встреча прошла как и всегда – в теплой и непринужденной обстановке, которая оставила хорошие воспоминания у всех участников молебна.

Неустанно молимся за наших воинов

Крестный ход в военной части стал неординарным событием для воинов, поскольку инициатива исходила от Церкви и была поддержана командованием. Это позволяет говорить о налаживании диалога с военнослужащими. Какие дальнейшие мероприятия Вы планируете совместно провести?

Состоявшийся крестный ход в военной части, молебен в день ее открытия, богослужения в праздники Пасхи и Богоявления, а также в другие знаменательные даты – все эти встречи со священником проводятся ради молитвы воинов. Конечно же, наши визиты в военную часть – это еще духовная и моральная поддержка для военных, крайне необходимое для них простое человеческого общение. У военнослужащих есть много вопросов, касающихся духовной жизни, бытовых проблем, поэтому мы с радостью используем возможность благовествовать Евангелие Христово и будем в дальнейшем стараться встречаться.

Одновременно мы помним, что важно не мешать несению воинской службы, выполнению долга, так как это главная обязанность присяги.

Пастырская опека над военными предполагает не только миссионерскую деятельность, но и, конечно, духовную заботу и памятование о душах тех, кто ушел в вечность. Приходилось ли Вам отпевать военнослужащих, поминаете ли Вы вместе с живыми солдатами их почивших братьев по оружию?

Каждое богослужение в нашем храме неустанно произносится молитва, и возносятся прошения за наших воинов, о чем может засвидетельствовать каждый наш прихожанин. Мы молимся за всех, кто несет службу из нашего поселка, перечисляя их имена, а также за тех, чьи имена не знаем, прося у Господа здравия им и сохранения их жизни.

Также молимся и об упокоении воинов «положивших свою душу за други своя» (Ин.15.13). Здесь, в Раденске, приходилось и отпевать воина, нашего односельчанина Буличенка Владимира, который погиб на Востоке. И, знаете, это скорбь – большая скорбь. Погибают лучшие. Такие же служат в воинских подразделениях. Поэтому всегда, когда есть возможность отслужить панихиду по усопшим воинам – и в храме, и в военной части – мы эту молитву совершаем. Верим и знаем, Бог слышит искреннюю молитву, которая льется от чистого сердца.

Просмотры (95)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели