Благовещенский монастырь: духовный оазис Херсонщины (+ФОТО)

Размещено Июн 11, 2021 в Публикации | 0 комментариев

По дороге из Херсона в Белозерку, за Камышанами, слева раскинулся небольшой, необычный оазис ‒ место прохлады и умиротворения посреди солнечной равнины. Это ‒ Благовещенский монастырь, утопающая в цветах женская обитель, посвященная Божьей Матери.

Земля, на которой стоит монастырь ‒ святая. Всего столетие назад здесь подвизалось около полтысячи монахинь, а число послушниц и трудниц достигало тысячи. Архитектурный ансамбль поражал величием ‒ два огромных собора сияли золотом многочисленных куполов, а их убранство расписывали московские живописцы. Посреди обители возвышалась колокольня, окруженная различными зданиями: школой-приютом, келиями, мастерскими. Внешнее благолепие монастыря отражало богатую внутреннюю жизнь женской общины: с самого начала она была устроена вокруг молитвы и заботы о ближнем. Обитель славилась своими воспитанницами ‒ девочками-сиротами, которых сестры содержали и воспитывали целиком за свой счет, давая дорогу в жизнь. Церковные швейные изделия, прекрасного письма иконы до сих пор хранятся в некоторых храмах Херсона, как память о досточтимом времени рассвета Благовещенской обители.

Монастырь в дореволюционные годы

После разорения и закрытия монастыря в 20-х гг. прошлого века, обитель возродилась в 2007 году ‒ была собрана первая после закрытия монастыря женская община монахинь. Спустя три года уже был освящен новосозданный Благовещенский храм, который сегодня служит сердцем обители – главной церковью, где ежедневно служится Божественная литургия.

В нынешнее время Благовещенский монастырь постепенно возрождается. В обители подвизаются 5 монахинь и три послушницы, которых возглавляет игумения ‒ матушка Вероника. Воспитанная в благочестивых традициях славного монашества Закарпатья, она недавно получила благословение возглавить общину. Главной заботой игумении является сохранение духа благочестия ‒ поддержание атмосферы молитвы и священного порядка, унаследованного из истоков обители. Ежедневно сестры совершают совместную молитву: в 6:30 поют полунощницу с утренними молитвами, затем ‒ Литургию. Вечером, в 17:00 ‒ вечернее богослужение, которое отличается монастырским уставом, сугубой молитвой. Кроме общих молитв, каждая из насельниц имеет свое, так называемое, келейное правило ‒ чтение особенных молитв за обитель, ее прихожан и всех православных христиан. Молитва в монастыре имеет особое свойство не останавливаться: т.е. круглые сутки в обители возносится прошение к Господу, которое еще называется Неусыпающей Псалтирью. Каждый православный христианин может обратиться за молитвой о себе, своих родных и близких, и так принять участие в неусыпном молении.

Время, свободное от церковной службы и молитвы, насельницы Благовещенского монастыря посвящают послушанию ‒ труду в обители. Это, в основном, работа по монастырскому хозяйству, наведению порядка, озеленению и уходу за церковью. Каждая из насельниц, в том числе и игуменя, имеют послушания и трудятся на благо общины. В обители множится цветущий сад с плодовыми деревьями, обустраивается место для паломников и трудников. Каждый, кто имеет желание побывать в условиях благодатной монастырской жизни, потрудиться на послушании во славу Божию ‒ может взять благословение у матушки-игумении и пожить в монастыре. Отрешенность от городской суеты, вековой порядок монастырского устава, пульс молитвенной жизни ‒ особенный опыт для души человека, несравнимый ни с чем по своей содержательности и благодати.

Благовещенская обитель, утвержденная молитвами Пресвятой Богородицы, преподобной Ефросинии Полоцкой, боголюбивых насельниц, всегда рада принять благочестивого паломника. Монастырь находится в 9 км на северо-запад от города Херсона в живописном месте на полуострове, между озерами Белое и Безмен, в поселке Приозерном. Добраться в обитель можно как на личном транспорте (есть парковка), так и на общественном ‒ прямой маршрут из Херсона №3 (СПТУ №6 ‒ м/н Остров).