Отпевание протоиерея Алексия Чаплюка

Размещено Дек 10, 2021 в Новости и расписания | 0 комментариев

9 декабря, в день памяти преподобного Алипия Столпника, по благословению митрополита Херсонского и Таврического, в Никольском Морском соборе состоялось отпевание протоиерея Алексия Чаплюка – многолетнего пастыря Святой Церкви, отдавшего большую половину жизни  пастырскому послушанию в Донецкой епархии.

Перед отпеванием была совершена заупокойная Божественная литургия, которую возглавили настоятель архимандрит Силуан (Пасенко) – внук протоиерея Алексия – и протоиерей Николай Гаврилюк.

Отпевание и погребение почившего пастыря совершили благочинный Северного округа Херсона, протоиерей Виталий Дорошко, благочинный Западного округа Херсона протоиерей Петр Коваль, а также клирики храмов Херсона.

После чтения разрешительной молитвы отец Виталий и отец Силуан обратились к собравшимся со словами проповедей.

За отпеванием молились супруга протоиерея Алексия, матушка Любовь, а также – его дочери: директор Воскресной школы Морского собора матушка Вера Пасенко, матушка Галина Державина, матушка Надежда Байдецкая и матушка Любовь Казакова. Также провести в последний почившего пастыря и наставника прибыл из Мариуполя протоиерей Николай Чекида.

Погребли протоиерея Алексия у апсиды Никольского Морского собора, рядом с могилой епископа Павла (Колосова).

Свои соболезнования по случаю кончины отца Алексия его родным направил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.